+7 (342) 27-000-26
Пермь
Мы угадали ваш город?

Как поднять плотность в аккумуляторе

Аккумуляторная батарея – это устройство, которое требуется для следующих целей: запуск транспортного средства и поддержание в работоспособном состоянии различных систем, зависящих от электричества (сигнализация, магнитола, свет и т.п.). К сожалению, изначальные эксплуатационные характеристики электролита с течением времени снижаются. Именно поэтому каждый владелец должен разбираться в вопросе о том, как поднять плотность в аккумуляторе.

как поднять плотность

Почему падает плотность

В некоторых случаях зарядить севший аккумулятор не удается. Это явный признак того, что состояние электролита изменилось.

Как повысить плотность аккумулятора? Прежде чем разобраться в этом вопросе, необходимо изучить основные составляющие этого устройства. Речь идет о дистиллированной воде и серной кислоте.

Неопытные автолюбители нередко доливают в АКБ большие объемы дистиллированной воды. Ошибочный подход! Если уровень дистиллята будет слишком высоким, то электролит выкипит. Это основная причина, почему падает плотность. Представленный показатель также может снижаться из-за перезарядки.

Дополняющая статья - «Как проверить плотность электролита»
Дополняющая статья - «Что такое ареометр»



Подготовка

Не понимаете, как поднять плотность электролита в аккумуляторе? Вам обязательно пригодятся следующие рекомендации:

  • При измерении плотности ареометром используйте перчатки и защитные очки;
  • При приготовлении новой «начинки» для АКБ именно кислота добавляется в воду, а не наоборот;
  • Ни в коем случае не переворачивайте батарею (из-за таких «кульбитов» могут повредиться пластины);
  • Заблаговременно подготовьте достаточное количество сосудов, в которые будет сливаться старая жидкость и наливаться новая.

Инструкция

Как поднять плотность АКБ? Используйте следующую инструкцию:

  • Выкачиваем старый электролит с помощью специальной клизмы-груши (сливать на землю это вещество нельзя);
  • Очищаем пластины АКБ от остатков старого электролита. Можно использовать дистиллированную воду;
  • Заливаем новый электролит. Если вам не хочется готовить его самостоятельно, приобретите вещество в магазине автозапчастей. Если же такой вариант вам не подходит, то плотность нового раствора должна составлять 1,27-1,28 на куб.см.;
  • Закрываем банки и начинаем заряжать АКБ;
  • Проверяем плотность. Если рабочие параметры достигнуты, завершаем процедуру.

Если вы не знаете, как поднять плотность в аккумуляторе, и опасаетесь самостоятельной работы, обратитесь за помощью к опытному автомастеру. Помните о том, что сливать весь объем старого электролита совершенно не обязательно. Обновить раствор можно частично.

Частичная замена электролита будет бессмысленной, если показатель плотности гораздо ниже 1,18 г/см3. В этом случае вас спасет только полная замена раствора.

Каких результатов можно ожидать

Итак, мы разобрались, как поднять плотность в аккумуляторе. Напоследок важно напомнить, что иногда такие усилия являются неоправданными.

Если операция по повышению плотности электролита была проведена грамотно, то срок эксплуатации АКБ увеличится. Однако в определенных случаях даже полная замена раствора не приводит к успеху. Это может быть связано, к примеру, с осыпанием пластин.

Если после проведения процедуры плотность раствора быстро сокращается и после зарядки не поднимается до нужных показателей, задумайтесь о покупке новой АКБ.

Наши услуги

Возникла необходимость купить легковой аккумулятор? Свяжитесь с нами по номеру +7 (343) 312-81-50. Мы подберем для вас модель, которая будет служить вам верой и правдой на протяжении долгих лет. Все заказы оформляются за несколько минут. Консультации предоставляются на бесплатной основе. На каждую единицу продукции предусматривается долгосрочная гарантия. Доставка может быть осуществлена в любую гео-точку Российской Федерации.К